Kontakt Impressum Webcam Piste Dielsdorf Permanente Zeitmessung Sitemap

Alpencup


Rennkalender 2018

Datum Lauf Veranstalter / Ort Anmeldung
Resultate
16. / 17. Juni 1. AC RCSFS / Singen Resultate
11. / 12. August 2. AC EFAC / Hohenems Resultate
08. / 09. September 3. AC RCCW / Andelfingen Anmeldung
20. / 21. September 4. AC HVBRS / Islikon Anmeldung


Wer Wie Was

Am Alpencup nehmen Fahrer aus der Schweiz, aus Deutschland und aus Österreich teil. Neu werden ab diesem Jahr 2018 die Rennen des Alpencups und der SM wieder an unterschiedlichen Wochenenden und auf unterschiedlichen Rennplätzen durchgeführt. In dieser Saison 2018 werden somit vier Alpencups als GP veranstaltet.
Ein Alpencup-Wochenende verläuft wie folgt: Am Samstag kann nach Angaben des Veranstalters trainiert werden. Am Sonntag wird dann das Rennen durchgeführt, und zwar gibt es am Morgen 3 Vorläufe und am Nachmittag 3 Finalläufe.
Hier das spezielle Reglement 2018 für diese Rennserie.


Die 4 Pisten des Alpencups 2018

Singen (D) Hohenems (A)
Andelfingen Islikon


Rennberichte 2018

Datum Anlass


Hall of Fame


Alpencup-Rangliste 2017


24.10.2017

Endrangliste Alpencup 2017 Link


Die Pokalgewinner der Saison 2017


Sportsman
:
v.l. Raphael Fruci (2.), Pascal Baumann (1.), Adriano Fruci (3.), Jason Mutti (4.)


2WD Expert
:
v.l. Roger Frei (4.), Martin Weidmann (2.), Elias Ehrmann (bester Jugendlicher)


4WD Expert
:
v.l. Sacha Weibel-Brüsch (3.), Michael Tremp (1.), Wolfgang Müller (4.),
Elias Ehrmann (bester Jugendlicher)


Monster
:
v.l. Hansrudi Embacher (3.), Martin Weidmann (2.)


Alpencup-Rangliste 2016


29.10.2016

Schlussrangliste Alpencup Saison 2016
Pdf


Die Pokalgewinner der Saison 2016


Sportsman
:
v.l. Oscar Uña (2.), Benjamin Moos (1.), Jason Mutti (3.), Corinne Schätzle (4.)


2WD Expert
:
v.l. Lars Holland (5.), Jan Dissler (4.), Silvan Rhyner (3.)
Adi Riederer (bester Jugendlicher)


4WD Expert
:
v.l. Wolfgang Müller (5.), Michel Buschor (3.), Adi Riederer (1.), Martin Weidmann (2.)


Monster/SC 2WD
:
v.l. Oscar Uña (2.), Jan Dissler (1.), Christoph Schefer (3.)


Short Course 4WD
:
v.l. Martin Weidmann (1.), Peter Bares (2.)


Alpencup-Rangliste 2015


25.09.2015

Schlussrangliste Alpencup 2015 Pdf


Die Pokalgewinner der Saison 2015


Sportsman
:
v.l. Benjamin Moos (2.), Hansruedi Embacher (1.), Thomas Bauer (3.),
Henri Weidmann (4.), Manuel Alfieri (4.)


2WD Expert
:
v.l. Daniel Gross (2.), René Bachofner (1.), Silvan Rhyner (3.)
Roland Götte (4.), Jan Dissler (5.)


4WD Expert
:
v.l. Patrick Osi Oswald (2.), Adi Riederer (1.), Martin Weidmann (3.)
Toyin Brunold (4.)


Monster/SC 2WD
:
v.l. Tyas Wuillemin (2.), Jan Dissler (1.) und Oscar Uña (3.),
Manfred Guhl (4.)


Short Course 4WD
:
v.l. Manfred Guhl (3.), Christoph Schefer (2.), Martin Weidmann (1.), Lars Holland (3.),
Tamar Schäfer (5.)


Alpencup-Rangliste 2014


02.10.2014

Schlussrangliste Alpencup 2014 Pdf


Die Pokalgewinner der Saison 2014


Standard
:
hinten v.l. Hansruedi Embacher (1.), Nathalie Eggenberger (3.) und Christina Moos (4.)
vorne v.l. Benjamin Moos (2.), Gian-Luca Müller (bester Jugentlicher) und Jason Mutti (5.)


2WD Expert
: v.l. René Bachofner (3.), Daniel Gross (4.) und Silvan Rhyner (bester Jugentlicher)


4WD Expert
: v.l. Patrick Osi Oswald (5.), Yves Heeb (4.), Adi Riederer (2.)


Monster
: v.l. René Graf (1.), Rafael Sigg (bester Jugentlicher) und Jan Dissler (2.)


Short Course 2WD
: v.l. Michél Guggisberg (1.) und Tyas Wuillemin (2.)


Short Course 4WD
: Stehend v.l. Thierry Boegli (3.), Daniel Gross (1.), Michél Guggisberg (1.),
Christoph Schefer (5.) und in der Hocke Lars Holland (4.)


Alpencup-Rangliste 2013


13.10.2013

Schlussrangliste Alpencup 2013 Pdf


Die Pokalgewinner der Saison 2013


Standard
: v.l. Nick Zuber (1.), Hansruedi Embacher (3.) und Benjamin Moos (5.)


2WD Expert
: v.l. Daniel Gross (4.), Gregory Gassmann (1.) und Christoph Schefer (5.)


4WD Expert
: Stehend v.l. Adi Riederer (2.), Mirco Seitz (1.), Milan Steiner (4.)
und in der Hocke Lars Holland (5.)


Monster
: v.l. René Graf (2.), Jan Dissler (1.) und Kaspar Janowsky (4.)


Short Course 2WD
: v.l. Jan Dissler (2.), Tamar Schäfer (1.), Daniel Bucher (3.)
und Tyas Wuillemin (4.)


Short Course 4WD
: v.l. Thierry Boegli (2.), Tamar Schäfer (1.), Daniel Bucher (3.)
und Tyas Wuillemin (4.)